≫ 第100回記念 白日会関西展はこちら

展覧会情報 2023

2023年に開催された白日会関係者(主に関西支部員)の個展・グループ展の開催記録です。

  1. 英英紅綠 白日会選抜展
  2. Coin 美術院展 2023 生島教室・角坂教室・小森教室・西浦教室 合同展
  3. 広田稔 本堂壁画完成披露展 with 佐藤陽也
  4. アニマート展
  5. 川畑太 油彩画展 ~風の訪れ~
  6. 100枚のクロッキー展
  7. 第55回白日会神奈川支部展
  8. Coin 美術院展 2023 生島教室・角坂教室・小森教室・西浦教室 合同展
  9. 白日会デッサン展
  10. 田中秀敏 油彩画展
  11. アトリエ21関連の展覧会
  12. 私の横浜展
  13. 第13回 白日会関西支部選抜展
  14. 北浩二・光華みつこ・松本貴子 三人展
  15. 岡﨑昭弘 個展 ~So near~
  16. カタチを越えて ー9人のリアリズムー
  17. アトリエ21関連の展覧会
  18. 第2回 油彩クロッキー展
  19. 石垣・竹富島紀行
  20. 四つの視点
  21. 横浜再発見! ーアトリエ21三人展ー
  22. 日本画・洋画作品展
  23. 高梨芳美展 ~油彩と水彩~
  24. 大友義博 油絵展 光の情景
  25. 関口雅文展
  26. 白日会関西支部小品展
  27. 山本桂右展 ー心の中の風景ー
  28. 第99回 白日会関西展 / 第14回 白日会会員選抜展
  29. 第14回 白日会会員選抜展
    1. 前芝武史の世界と美術解剖学展
  30. 前芝武史・アタリサオリ公開制作 with 海斗
  31. 第九章 西翔展
  32. 白日会精鋭展 ESPACE SELECTION
  33. 吉田直未 洋画展
  34. 第32回 白日会岡山支部展/第14回 白桃会展
  35. 片岡惠子 作品展
  36. 宇賀正人 油彩画展
  37. 第99回 白日会展
  38. 光華みつこ 洋画展
  39. 第7回 リアリズム7人展
  40. 冬の新潟紀行
  41. 冬の新潟紀行 同時開催
  42. アルナイルの会
  43. 2023年以前の展覧会

英英紅綠 白日会選抜展

■ 会期:2023年12月20日(水)~12月25日(月)

■ 会場:日本橋三越本店6階 美術特選画廊

Coin 美術院展 2023 生島教室・角坂教室・小森教室・西浦教室 合同展

Coin美術院展DM

ギャラリー香で展示された作品を一部変更して、引き続き展示します。

■ 会期:2023年11月29日~12月20日

■ 会場:ギャラリー御堂本町
大阪市中央区本町3丁目5-7 御堂筋本町ビル 地下1階

■ 電話:06-6268-0260

広田稔 本堂壁画完成披露展 with 佐藤陽也

アトリエ21関連の展覧会DM

■ 会期:2023年12月4日(月)~12月16日(土)
午前8時~午後4時

■ 会場:本住寺(福山市)
広島県福山市新市町新市1126

■ 電話:0847-51-3044

アニマート展

■ 会期:2023年12月7日(水)~12月16日(土)
午前11時~午後6時(最終日 午後5時まで)

■ 会場:ギャラリーARK
横浜市中区吉浜町2-4

■ 電話:045-681-6520

川畑太 油彩画展 ~風の訪れ~

川畑太個展DM

■ 会期:2023年12月5日(火)~12月10日(日)
午前10時~午後8時(最終日は午後6時終了)

■ 会場:ジェイアール京都伊勢丹 10階 アートスペース
京都市下京区烏丸通塩小路下ル東塩小路町

■ 電話:075-342-5727
趣味雑貨直通

作家来場予定日:12月5日(火);8日(金);9日(土);10日(日)
午前11時~午後5時

川畑太個展DM

100枚のクロッキー展

100枚のクロッキー展DM

■ 会期:2023年11月21日(火)~12月3日(日)
午前11時~午後7時(最終日 午後5時まで)

■ 会場:FEI ART MUSEUM YOKOHAMA
横浜市神奈川区鶴屋町3-33-2 横浜鶴屋町ビル1F

■ 電話:045-411-5031

第55回白日会神奈川支部展

■ 会期:2023年11月14日(火)~11月19日(日)
午前10時~午後7時(初日 12時から 最終日 午後5時まで)

■ 会場:FEI ART MUSEUM YOKOHAMA
横浜市神奈川区鶴屋町3-33-2横浜鶴屋町ビル1F

■ 電話:045-411-5031

Coin 美術院展 2023 生島教室・角坂教室・小森教室・西浦教室 合同展

Coin美術院展DM

■ 会期:2023年11月2日(木)~11月7日(火)
11:00~19:00 (最終日 17:00まで)

■ 会場:ギャラリー香
大阪市中央区道頓堀1-10-7

■ 電話:06-6212-7750

Coin美術院展DM

白日会デッサン展

■ 会期:2023年11月1日(水)~11月11日(土)
午前11時~午後6時(最終日 午後4時まで)
日曜休廊

■ 会場:永井画廊
東京都中央区銀座8-6-25 河北新報ビル5F

■ 電話:03-5545-5160

田中秀敏 油彩画展

田中秀敏油彩画展DM

■ 会期:2024年11月1日(水)~7日(火)
※ 最終日は午後4時閉場

■ 会場:松坂屋上野店 7階アートギャラリー

■ 電話:03-3832-1111

田中秀敏油彩画展DM

アトリエ21関連の展覧会

アトリエ21関連の展覧会DM

私の横浜展

■ 会期:2023年10月26日(木)~11月4日(土)
午前11時~午後6時(最終日 午後5時まで)

■ 会場:ギャラリーARK
横浜市中区吉浜町2-4

■ 電話:045-681-6520

第13回 白日会関西支部選抜展

13回白日会関西支部選抜展DM

■ 会期:2023年10月16日(月)~27日(金)
10:00~18:00 (土曜日は11:00~17:00)
日曜休廊

■ 会場:ギャラリー大井
大阪市中央区北浜2-1-26 北浜松岡ビル1階

■ 電話:06-6201-0151
     06-6201-0152

■ 出品作家
朝日夏実・阿部良広・大木基彰・大路 誠
金井良勝・金沢湧洙・角坂優子・熊谷有展
児玉健二・坂元忠夫・阪脇郁子・三箇大介
志水和司・田中孝知・田中知子・田中秀敏
道本 勝・中道佐江・中村彰吾・西浦慎吾
西脇 恵・松尾文隆・安田正弘・山本 周
山本桂右

北浩二・光華みつこ・松本貴子 三人展

三人展DM

■ 会期:2023年10月11日(水)~17日(火)
10:00~19:00
最終日は午後5時閉場

■ 会場:京都大丸 6Fアートサロン ESPACE KYOTO

三人展DM

岡﨑昭弘 個展 ~So near~

岡﨑昭弘個展DM

■ 会期:2023年10月1日(日)~8日(日)
※ 月曜日休廊
12:00~18:00 (最終日は17:00まで)

■ 会場:アートスペース柚YOU
京都市左京区二条通東大路西入
[北門前町478-5]

■ 電話:090-6916-5353 (豊田 様)

✅ 作家在廊日
10月1・3・5・7・8日

岡﨑昭弘個展DM

カタチを越えて ー9人のリアリズムー

9人のリアリズムDM

■ 会期:2023年9月8日(金)~27日(水)
※ 9月14日・21日は休廊
11:00~18:00 (最終日は17:00閉場)

■ 会場:GALLAERY いろはに
堺市堺区甲斐町東1-2-29

■ 電話:072-232-1682

出品作家
■ 池田 誠史 一水会会員・研水会委員
■ 小澤 一正 無所属
■ 北  浩二 無所属
■ 木下 敏彦 無所属
坂元 忠夫 白日会会員
■ 佐藤 孝洋 白日会会員
■ 高畑 幸伸 無所属
■ 椿 苑   白日会会員
■ 三田  肇 無所属

アトリエ21関連の展覧会

アトリエ21の展覧会DM

第2回 油彩クロッキー展

アトリエ21油彩クロッキー展DM

■ 会期:2023年9月4日(月)~9月10日(日)
■ 会場:ギャラリーミロ
     横浜市中区吉田町4-1
■ 電話:045-263-0201

出品作家
上田耕造・岡田高弘・広田稔
佐藤陽也・杉本幸江・白田彩乃

アトリエ21油彩クロッキーDM

石垣・竹富島紀行

アトリエ21石垣・竹富島紀行DM

■ 会期:2023年9月4日(月)~9月10日(日)
■ 会場:仲通りギャラリー
     横浜市中区南仲通4-39-2 箕田関内ビル1階
■ 電話:045-211-1020

出品作家
上田耕造・岡田高弘・広田稔
池田晃久・佐藤陽也

アトリエ21石垣

四つの視点

アトリエ21四つの視点DM

■ 会期:2023年9月5日(火)~9月16日(土)
■ 会場:セントラルミュージアム銀座
     東京都中央区銀座3-9-11
     紙パルプ会館5階
■ 電話:03-3546-5855

出品作家
上田耕造・岡田高弘・永山裕子・広田稔

アトリエ21四つの視点DM

横浜再発見! ーアトリエ21三人展ー

アトリエ21横浜再発見DM

■ 会期:2023年9月6日(水)~9月11日(月)
     午前10時~午後8時
■ 会場:横浜高島屋 7階 美術画廊
     横浜市西区南幸1-6-31
■ 電話:045-311-511

出品作家
上田耕造・岡田高弘・広田稔

✅ ギャラリートーク「絵になる風景」
9月7日(木) 13時~14時
7階 美術画廊会場内にて

アトリエ21横浜DM

日本画・洋画作品展

日本画・洋画作品展DM

■ 会期:2023年8月30日(水)~9月5日(火)
  ※ 最終日は午後4時閉場
■ 会場:近鉄上本町店 8階 アートギャラリー

℡:06-6775-1111

光華みつこ作品

高梨芳美展 ~油彩と水彩~

高梨芳美展DM

■ 会期:2023年7月19日(水)~7月25日(火)
■ 会場:大丸心斎橋店 本館8階 アールグロリュー ギャラリー オブ オーサカ Artglorieux

高梨芳美展DM
高梨芳美展

高梨芳美常任委員ご本人と支部員の宇野さん。

高梨芳美展

発表は稀だという水彩画も多数展示されています。

高梨芳美展

モデルの衣装は先生ご自身で購入されるのだとか。

高梨芳美展

ウクライナ人女性に関しては、日本人の体型と異なるため、衣装はすべて彼女の私物だそうです。

大友義博 油絵展 光の情景

大友義博油絵展DM

■ 会期:2023年7月19日(水)~7月24日(月)
■ 会場:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
     午前10時~午後7時 (最終日は午後5時終了)

≫ デジタルカタログはこちら

大友義博展DM

関口雅文展

関口雅文展DM

■ 会期:2023年7月12日(水)~7月18日(火)
■ 会場:あべのハルカス近鉄本店 タワー館11階 美術画廊
     午前10時~午後8時 (最終日は午後4時で閉場)

✅ 作家在廊日:7月16日;17日

関口雅文展DM

白日会関西支部小品展

2023小品展

■ 会期:2023年7月5日(水)~7月17日(月)
・ 前期:7月5日(水)~7月10日(月)
・ 後期:7月12日(水)~7月17日(月)
  10:00~18:00 (最終日は前期・後期とも16:00まで)

■ 会場:ギャルリVEGA
  大阪府池田市栄町1-1
  阪急電車「池田」駅構内2F

■ 電話:072-750-3333

≫ 詳細はこちら

山本桂右展 ー心の中の風景ー

山本桂右展DM

■ 会期:2023年7月12日(水)~7月17日(月)
■ 会場:高島屋大阪店6階 美術画廊
■ 電話:06-6631-1101

山本桂右展DM

第99回 白日会関西展 / 第14回 白日会会員選抜展

第99回白日会関西展

■ 会期:2023年6月14日(水)~20日(火)
■ 会場:あべのハルカス近鉄本店 ウイング館8階「近鉄アート館」

≫ 詳細はこちら

第14回 白日会会員選抜展

■ 会期:2023年6月14日(水)~20日(火)
     ※ 最終日は午後4時で閉場
■ 会場:あべのハルカス近鉄本店 タワー館11階 美術画廊

前芝武史の世界と美術解剖学展

前芝武史

■ 会期:2023年5月29日(月)~6月3日(土)
     9:00~17:00
■ 会場:兵庫教育大学・ギャラリーホワイエ

前芝武史・アタリサオリ公開制作 with 海斗

■ 開催日時:2023年6月3日(土)
       午後1時~

第九章 西翔展

西翔展

■ 会期:2023年5月23日(火)~6月2日(金)
     11:00am~6:30pm (土、祭日は4:00pmまで)
     ※ 日曜休廊
■ 会場:画廊大千
■ 電話:06-6201-1337

■ 出品作家:安彦 文平・河野 桂一朗・冨所 龍人
       藤原 秀一・山本 雄三・芳川 誠

白日会精鋭展 ESPACE SELECTION

白日会精鋭展

■ 会期:2023年5月17日(水)~23日(火)
     10:00~19:00 (最終日は17:00閉場)
■ 会場:大丸京都店6階アートサロンESPACE KYOTO・アートスポット
     〒 600-8511 京都市下京区四条高倉西入
■ 電話:075-211-8111

■ 出品作家:久保 尚子・北川 直枝・児玉 健二
       坂元 忠夫・三箇 大介・堀井 聰
       松本 美桜・山内 大介・山本 桂右

大丸京都店のホームページはこちら

吉田直未 洋画展

吉田直未 洋画展


■ 会期:2023年5月17日(水)~22日(月)
     午前10時~午後8時 (最終日午後6時終了)
■ 会場:ジェイアール京都伊勢丹 10階 アートスペース
     ℡:075-352-1111

✅ 期間中は在廊予定です。

第32回 白日会岡山支部展/第14回 白桃会展

白日会岡山支部展DM

■ 第32回 白日会岡山支部展
  会期:2023年5月9日(火)~14日(日)
  会場:岡山県天神山文化プラザ (第1展示室)
     岡山県北区天神町8-54
  ℡:086-226-5005

■ 第14回 白桃会展
  会期:2023年5月9日(火)~14日(日)
  会場:岡アートギャラリー
     岡山県岡山市中区浜2-2-38
  ℡:086-206-5005

片岡惠子 作品展

片岡惠子 作品展
片岡惠子 作品展

■ 会期:2023年5月10日(水)~15日(月)
     11:00~18:00 (最終日は16:00まで)
■ 会場:art space テトラへドロン
     岡山市北区表町1-9-44 アイウェアカイロス2F
  ℡:086-223-3155

宇賀正人 油彩画展

宇賀正人油彩画展

■ 会期:2023年4月26日(水)~5月2日(火)
     ※ 最終日は午後4時閉場
■ 会場:近鉄百貨店上本町店 8階アートギャラリー

宇賀正人油彩画展

第99回 白日会展

第99回 白日会展ポスター

■ 会期:2023年3月23日 (木) ~ 4月3日(月)
     10:00~18:00(入場は17:30まで)
     ※ 体館日:3月28日(火)
     最終日は15:00閉場(入場は14:30まで)
■ 会場:国立新美術館 2A・2B・2C・2D
■ 入場料金:一般800円
       大学生以下 無料
       学生証をご提示ください。障碍者手帳提示の方、付き添いの方1名まで無料。

光華みつこ 洋画展

光華みつ子 個展

■ 会期:2023年3月22日(水)~28日(火)
     最終日は午後5時まで
■ 会場:阪神百貨店 8階 ハローカルチャー1
     ℡:06-6345-1201
     美術散歩:阪神梅田本店 8階 ハローカルチャーHPはこちら

光華みつ子 個展

第7回 リアリズム7人展

リアリズム7人展DM
リアリズム7人展DM

■ 会期:2023年3月8日 (水) ~ 20日 (月)
     ※ 14日 (火) 休廊
     10:00~18:00 (最終日は16:00まで)
■ 会場:ギャルリVEGA
     大阪府池田市栄町1-1
     阪急電車「池田」駅構内2F
     ℡:072-750-3333

■ 出品作家:池田 誠文・小澤 一正・北 浩二
       木下 敏彦・坂元 忠夫・高畑 幸伸
       三田 肇

≫ 詳細はこちら

冬の新潟紀行

ATELIER21展覧会DM

■ 会期:2023年2月6日(月)~19日(日)
     11:00~18:00(最終日は17:00まで)
■ 会場:GALLERY MIRO

出品作家:上田耕造・岡田高広・広田稔・佐藤陽也・池田晃久

冬の新潟紀行 同時開催

関口雅文展
■ 会期:2023年2月6日(月)~12日(日)
■ 会場:仲通りギャラリー

果醐季乃子展
■ 会期:2023年2月13日(月)~19日(日)
■ 会場:仲通りギャラリー

アルナイルの会

アルナイルの会DM
アルナイルの会DM

■ 会期:2023年2月8日 (水) ~ 14日 (火)
     最終日は16時閉場
■ 会場:大丸心斎橋店 本館8階
     アールグロリューギャラリー オブオーサカ
■ 出品作家:佐々木 和子・吉間 春樹・大路 誠
       大木 基彰・高梨 芳美・児玉 健二
       尾崎 浩美・久保 君代・三箇 大介

2023年以前の展覧会

≫ 展覧会情報 2022